Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.02.2023 Инициативные проекты — для населения

Победителей областного конкурса инициативных проектов поздравили 1 февраля. Мэр Николай Хрычов и депутат, председатель бюджетного комитета Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова встретились с главами МО и представителями инициативных групп, чьи предложения получили областные средства на реализацию. Отбор успешно прошли 14 из 15 наших проектов.  

От Чунского МО во встрече участвовали: с проектами благоустройства - директора школ №№ 1 и 90 Наталья Хавратова и Лидия Потоцкая (пешеходные переходы возле школ),  Галина Устюгова (лыжная база «Тайга»), Галина Трофимова (площадь Победы),  Роман Трофимов (место массового отдыха по Ленина, 73б), а  также Светлана Рагимова (приобретение коньков), Илья Скубаев (ремонт дороги по Свердлова), Игорь Зубко, Антон Голубь и Антон Щеблецов (оборудование для скейтпарка). 

От Лесогорска - Сергей Игнатьев  (проекты ярмарочного места у ТГ «Буревестник» и места отдыха у озера) и Сергей Бугай (благоустройство двух родников с питьевой водой).

Каменск защитил проект уличного освещения по Студенческой (представитель инициативной группы Виталий Банщиков). От учреждений прошел проект по ограждению детсада №44.

Программа поддержки инициативных проектов открыта по предложению фракции «Единой России» в областном Заксобрании. Одним из разработчиков закона была Наталья Дикусарова. Возможности для всех МО равные - на отбор предоставляется до 15 проектов. На 406 проектов-победителей по области выделено 500 млн рублей. Сохранены и «Народные инициативы» - еще одна партийная программа, где субсидии распределяют вместе с жителями.

Николай Хрычов и Наталья Дикусарова тепло поблагодарили глав и инициативные группы за активность и желание улучшить жизнь в своих поселениях, а ряд предпринимателей - за спонсорство.  Одним из условий было 10%-е софинансирование проектов. Для местных бюджетов средства серьезные. 

Депутат оценила подготовку наших проектов как одну из лучших в области. 

- Отработали по максимуму, идеи прекрасные, документы при помощи администрации района подготовлены на высшем уровне. И это не просто участие в отборе. Это часть задачи, которую ставит наш президент: до 5% бюджета распределять с учетом мнения жителей, - подчеркнула Наталья Дикусарова.

- Отмечу, что наши проекты затрагивают интересы большинства жителей, будь то переход возле школы или место отдыха. И встроены в другие процессы благоустройства, которые начинаются или уже идут. Огромное спасибо всем причастным! – сказал Николай Хрычов. 

Мэр нацелил всех на то, чтобы люди увидели результаты проектов как можно быстрее. При необходимости поселения могут рассчитывать на помощь района.